Как узнать когда придет компенсация за больничный лист

как узнать когда придет компенсация за больничный лист

В настоящее время в России действует ряд законодательных положений, согласно которым выплата по больничному листу временно не трудоспособному сотруднику должна быть произведена в 10-ти дневной термин с момента предъявления больничного листа заинтересованным лицом. К общему положению вещей стоит добавить и то что если время выплаты припадает на выходной день — то она должна быть осуществлена в ближайший рабочий.

Исчисления производятся исключительно на основании предоставленного документа из медицинского учреждения с указанным в нем фактом наступления временного периода нетрудоспособности сотрудника компании. На практике, чаще всего начисление «больничных» происходит вместе с основной суммой заработной платы или, аванса. Необходимая сумма оплачивается тем же путем которым производится и исчисления из бюджета компании в виде заработной платы, она может производиться наличным или безналичным путем.


Если заболел в отпуске. Как оплатят больничный лист?

Бывают случаи, когда гражданин может заболеть, находясь в отпуске. В такой ситуации он также имеет полное право оформить больничный лист. Если человек заболел после того, как ушёл в оплачиваемый отпуск, то отпускные дни будут увеличены на столько дней, сколько он находился в состоянии болезни. А также после выхода на работу ему полагается выплата пособия по временной нетрудоспособности.

Пример: одна из работниц ушла в оплачиваемый отпуск с 02.06 по 15.06.2018. Впоследствии она сказала работодателю, что заболела 05.06. Больничный лист она принесла с периодом болезни с 05.06 по 09.06 (5 дней). В этом случае ей нужно увеличить отпуск ещё на 5 дней, то есть до 20.06.2018. А также необходимо начислить пособие по больничному листу.

В течение какого срока работники должны обратиться за выплатой больничных: общие правила

Для того чтобы получить больничный, работник должен принести выданный и оформленный в установленном порядке лист нетрудоспособности в кадровую службу или бухгалтерию своего предприятия. Желательно сделать это сразу же после выздоровления или окончания события, в связи с которым бралось освобождение от трудовой деятельности. Однако если по каким-то причинам не получится подать документ, то в силу ч. 1 ст. 12 закона № 255-ФЗ работнику предоставляется для этого 6 месяцев со дня выхода на работу.

В случае пропуска и этого срока гражданин может обратиться за выплатой непосредственно в территориальный орган страховщика. При этом лицо обязано будет доказать, что пропуск связан с уважительными причинами, перечень которых указан в приказе Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 № 74. В частности, к ним относятся:

  • непреодолимая сила и форс-мажорные обстоятельства;
  • продолжительная болезнь;
  • переезд в другой город;
  • незаконное увольнение и вынужденный прогул;
  • травма, болезнь или смерть близкого родственника.

Указанный список является открытым. Поэтому если территориальный орган откажет в выплатах по причине неуважительности обстоятельств, то работник может признать свои доводы уважительными через суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *